绥化信息港

当前位置:

关于农合保报销生育保险需要准生证和计划生育服务证明吗

2019/03/26 来源:绥化信息港

导读

【导语】:我是购买村里的农合保,去报销生育报销的时候,被要求需要准生证和计划服务证明,当时已经有准生证了,还说没有计划服务证明不能报销我

【导语】:我是购买村里的农合保,去报销生育报销的时候,被要求需要准生证和计划服务证明,当时已经有准生证了,还说没有计划服务证明不能报销

我是购买村里的农合保,去报销生育报销的时候,被要求需要准生证和计划服务证明,当时已有准生证了,还说没有计划服务证明不能报销,我想问:我是没有交保险呢?还是我没有医院的发票?还是没有诊断证明?还是没有缴费清单?还有没有出院小结?为何报销需要用到那两个证晚上夜尿多怎么办?就算你要这些证明,有准生证还不能证明我是合法生育吗气虚月经不调食疗方法

你好!你咨询关于“农村医保报销生育费用”的有关事项已收悉,现答复以下:根据《韶关市城乡居民基本医疗保险实施办法》(韶府第108号令)的有关规定,对符合计划生育政策规定的生育,在定点医疗机构所产生的医疗费用返回结算需提交以下资料到参保所在地的镇(街道)人社所申请报销:财税部门统一监制的住院发票、疾病诊断证明、住院费用汇总清单、医院住院病历、计划生育证明等。根据你反应的情况,准生证、计划服务证明只需提交任意一项就可以,但提供准生证的什么原因导致白带增多,必须在有效期内(即从审批之日起一年内生育的方有效)。

此复。

韶关市社会保险服务管理局南雄分局

2017年3月22日

标签